Руды редких металлов

Руды редких металлов

Мы ознакомились с наиболее распространенными, а потому и наиболее известными минералами, как, например, кварц, полевой шпат, слюда, бурый железняк, свинцовый блеск.

Не менее известны другие минералы, встречающиеся хотя и редко, но содержащие незаменимые в технике металлы, как вольфрам, молибден, ванадий и др. Вольфрам (производное от немецкого слова "вольф" - волк). Металл этот содержат минералы вольфрамит, иначе - железный волчец. В состав вольфрамита входят железо, марганец, вольфрам и кислород.

Вольфрамит образует черные и буровато-черные плотные массы, а также характерные коротко- столбчатые кристаллы с металловидным блеском. Спайность их в одном направлении совершенная. Черта на фарфоровой пластинке - красновато-бурая. Твердость - 5,5. Встречается вольфрамит в кварцевых жилах и россыпях. В состав шеелита, кроме вольфрама, входят еще кальций и кислород. Шеелит встречается в виде зернистых масс, в жилах и вкраплениях в гранитах.

Цвет белый, серый и желтый различных оттенков. Блеск жирный. Твердость - 4,5. Шеелит образуется в таких же условиях, как и вольфрамит. Спутником его является оловянный камень. Шеелит накапливается иногда в россыпях в значительном количестве. Шеелитовый песок по внешнему виду мало отличается от обыкновенного полевошпатового песка, только твердость полевого шпата значительно выше - 6.

Вольфрам - стойкий, почти не окисляющийся металл. Плавится он только при очень высокой температуре (3267 градусов). Прибавление вольфрама к стали придает ей большую твердость и упругость. Широкое применение находит вольфрам в различных сплавах, особенно сверхтвердых, как победит, сталинит.

Кислоты на вольфрам действуют слабо, поэтому он применяется также и для изготовления лабораторной посуды, заменяющей для многих работ дорогостоящую платиновую посуду. Из вольфрама делают нити для электрических лампочек. Молибден. Из минералов, содержащих молибден, наибольшей известностью пользуется молибденовый блеск, или молибденит (по-гречески "молюбдос" - свинец; действительно, минерал этот несколько напоминает свинец). Цвет его светлосвинцово-серый, с сильным металлическим блеском. Спайность весьма совершенная в одном направлении - легко расщепляется на гибкие листочки.

Очень мягок (твердость 1-1,5) и жирен на ощупь. В этом отношении он напоминает графит. На бумаге молибденит оставляет голубовато-зеленоватую черту. Встречается в виде листоватых вкраплений и включений в кварцевых жилах, гранитах и других породах. Изделия из молибденовой стали хорошо противостоят разрывам, ударам и износу. Ванадий (название металла происходит от древнего скандинавского божества Ванадис - богини молодости). Это очень интересный металл.

В виде ничтожной примеси он входит в состав различных минералов и пород. В земной коре, по определению ученых, ванадия не меньше, чем цинка или никеля. Однако мало встречается таких месторождений, где ванадий накапливался бы в количествах, оправдывающих его добычу. Присутствие ванадия обнаруживается, например, почти во всех железных рудах, но редко примесь его достигает десятых долей процента.

При содержании одного процента ванадия в руде месторождение считается уже богатым. Из минералов, содержащих ванадий, следует прежде всего отметить ванадинит (соединение ванадия с кислородом). Встречается этот редкий минерал в плотных волокнистых образованиях или в землистых массах. Кристаллы призматического вида (нередко пустотелые), а также игольчатые и волосовидные.

Цвет - непостоянный: от соломенно-желтого до темно-бурого, иногда красновато-оранжевый. Твердость в плотных разностях - 3. Ванадий - один из самых важных редких металлов, применяемых в промышленности. Добавка ванадия к стали (ванадиевая сталь) придает ей большую упругость, препятствует внутренним изменениям (иначе - перекристаллизации) под влиянием толчков и ударов.

Эти ценные свойства ванадиевой стали определяют широкое применение ее для производства осей автомашин и моторных валов, которые находятся в постоянном сотрясении, а также рессор, пружин, ударных и буровых инструментов. Бериллий. Среди драгоценных камней-самоцветов заметно выделяется по красоте окраски группа берилла (по-гречески "бёрюллос" - берилл).

В эту группу входят голубовато-зеленые аквамарины цвета морской воды (по-латыни: "аква" - вода, "маре" - море), драгоценные травяно-зеленые изумруды и чудесные александриты: при дневном свете темно-зеленые, при искусственном - красновато-лиловые. Бериллы отличаются довольно высокой твердостью (около 8). Встречаются они главным образом в гранитах, гнейсах, слюдистых сланцах и других породах. Кристаллы берилла врастают в самую породу или образуются в пустотах и трещинах.

Значительно чаще прозрачных бериллов встречаются непрозрачные - желтовато-зеленые и зеленовато-белые. Отдельные кристаллы достигают иногда гигантских размеров (до 5,5 метра длины при 1,2 метра ширины) и весят около двух десятков тонн каждый. В состав берилла входит очень легкий металл бериллий. Этот серебристый металл почти в два раза легче алюминия; кроме того, он отличается значительной твердостью и сравнительно высокой тугоплавкостью (1265 градусов).

С алюминием и магнием бериллий дает очень легкий и в то же время чрезвычайно прочный сплав. Незначительная добавка бериллия к бронзе (медно- бериллиевая бронза) придает ей большую прочность, не уступающую пружинным сталям, и устойчивость. Медно- бериллиевую бронзу можно подвергать закалке наравне со сталью.

22.03.2022

Новости

Горючие сланцы

Горючие сланцы

Горючие сланцы - ценное полезное ископаемое: в нем используются не только горючие свойства сланца, но и зола. Зола горючих сланцев идет для производства цемента, строительного и огнеупорного кирпича...

Горючие ископаемые

Горючие ископаемые

Изучение горючих ископаемых своего края - одна из важнейших задач юных разведчиков недр...

Природные минеральные краски

Природные минеральные краски

Минеральное сырье, из которого вырабатываются различные краски, значительно распространено в природе. Охры. Это наиболее распространенные естественные минеральные краски желтого и красного цвета...

Руды редких металлов

Руды редких металлов

Мы ознакомились с наиболее распространенными, а потому и наиболее известными минералами, как, например, кварц, полевой шпат, слюда, бурый железняк, свинцовый блеск. Не менее известны другие...