Природные минеральные краски

Природные минеральные краски

Минеральное сырье, из которого вырабатываются различные краски, значительно распространено в природе. Охры. Это наиболее распространенные естественные минеральные краски желтого и красного цвета. Человек начал ими пользоваться в древнейшие времена - еще з эпоху каменного века, - о чем свидетельствуют многочисленные рисунки, прекрасно сохранившиеся на стенах пещер, в которых жили древнейшие наши предки. Охры встречаются большей частью в виде отдельных гнезд.

Желтая охра по своему составу представляет смесь водной окиси железа (иначе - бурого железняка) с глиной, а смесь безводной окиси железа (иначе - красного железняка) с глиной образует красную охру. Количество окиси железа в желтой охре доходит до 25 процентов, а в красной - до 40 процентов. Красная охра темнокровяного цвета называется мумией. Содержание окиси железа до 60 процентов придает охре более яркий красный цвет, и называется она уже не мумией, а железным суриком.

Желто-коричневая охра известна под названием сиена, а коричневая - под названием умбра (по-латыни "умбра" - тень; Сиена - город в Италии). Состав естественных охр различен. Их качество зависит главным образом от примесей. Наиболее вредными примесями к охре, помимо избытка глины, являются: песок, снижающий, как говорят, кроющую способность краски, а также мел и органические вещества. Хорошие сорта охр легко растираются между пальцами в тонкий порошок, напоминающий тальк.

Если в охре нет примесей, ее можно употреблять без предварительной обработки. При прокаливании желтая охра делается красной, так как водная окись железа (бурый железняк), теряя воду, превращается в безводную окись железа (красный железняк). Залежи охр обыкновенно расположены в районе распространения месторождений железных руд.

Значительно чаще охр встречаются глины различных цветов: бледно-желтые, розовые, светло-серые, светло-коричневые, светло- и темно-зеленые и других оттенков. Они тоже употребляются в качестве красок. Цветные глины, по сравнению с охрами, отличаются более тусклым цветом и вязкостью, особенно в сыром состоянии - прилипают к лопате. Охры, наоборот, в сыром состоянии рассыпаются землистой массой и отдельными кусочками. Широко применяются, кроме того, для побелки мел и каолин.

Графит (по-гречески "графо" - пишу) употребляется как черная краска. Встречается он в чешуйчатых, плотных и других образованиях, а также в землистых массах. Цвет графита железо-черный. Блеск от металлического до матового. Твердость-1-2. На ощупь графит жирен, на бумаге оставляет черту. Графит идет главным образом на производство тиглей (горшков для плавки металла), электродов, карандашей и черной краски.

Месторождения графита встречаются в гранитах, гнейсах, в каменных углях, а также на контактах изверженных пород с осадочными. Синюю краску дают вивианит и азурит, или медная лазурь. Вивианит. Этот минерал никак нельзя спутать с другим: в свежем состоянии он сероватого цвета, а на воздухе вследствие окисления быстро принимает синюю или голубовато-зеленую окраску. По химическому составу вивианит - фосфорнокислая соль железа. Встречается в торфяниках в виде небольших землистых скоплений, в бурых углях и углистых глинах.

Лазурит. В старину, когда еще не умели готовить темно-синюю краску (ультрамарин) химическим путем, растирали для этой цели в порошок минерал лазурит, называемый также и ляпис-лазурью. Как красивый цветной камень глубокого темно-синего цвета, часто при этом с золотистыми крапинками пирита, лазурит в лучших образцах идет для различных поделочных работ. Азурит (по-арабски - синий камень), или медная лазурь, образуется при выветривании медных соединений и с течением времени переходит в малахит.

Встречается азурит в виде плотных и землистых масс лазурно-синего цвета вместе с малахитом, но значительно реже. Азурит используется как медная руда и синяя краска. Малахит. В виде землистых масс он употребляется в качестве красивой и при этом прочной ярко-зеленой краски, а в плотных изумрудно-зеленых разностях с красивым узорчато-ленточным рисунком и шелковистым блеском - как ценный поделочный камень. Малахитом славится Урал. Название "малахит" происходит от древнегреческого "малахё"- мальва, крупный яркий цветок.

И действительно, по красоте окраски и оригинальности рисунка малахит трудно спутать с другим минералом, так же как и приметную мальву с другим цветком. Глауконит. Это очень распространенный минерал, встречающийся в виде мелких округленных зеленоватых зерен в песках, глинах и других осадочных породах. От примеси глауконита эти породы называются глауконитовыми песками, глинами и т. п. Цвет глауконита синевато- зеленый и темно-зеленый.

Глауконит применяется для изготовления защитной зеленой краски, в качестве калийного удобрения (содержит до 12 процентов окиси калия), а также для очистки воды. Волконской т. Среди песчаников Среднего Прикамья встречаются ярко-зеленые прожилки и гнезда волконскоита. У этого хрупкого минерала, легко раскрашивающегося на кусочки с отчетливым раковистым изломом, твердость небольшая (2-2,5).

На фарфоровой пластинке он оставляет зеленую черту. У художников волконскоит справедливо пользуется высокой оценкой, как замечательная по своим качествам краска. Кроме того, эта краска предохраняет металл от порчи, или, как говорят по-научному, от коррозии (по- латыни "коррозио" - разъедание).

22.03.2022

Новости

Горючие сланцы

Горючие сланцы

Горючие сланцы - ценное полезное ископаемое: в нем используются не только горючие свойства сланца, но и зола. Зола горючих сланцев идет для производства цемента, строительного и огнеупорного кирпича...

Горючие ископаемые

Горючие ископаемые

Изучение горючих ископаемых своего края - одна из важнейших задач юных разведчиков недр...

Природные минеральные краски

Природные минеральные краски

Минеральное сырье, из которого вырабатываются различные краски, значительно распространено в природе. Охры. Это наиболее распространенные естественные минеральные краски желтого и красного цвета...

Руды редких металлов

Руды редких металлов

Мы ознакомились с наиболее распространенными, а потому и наиболее известными минералами, как, например, кварц, полевой шпат, слюда, бурый железняк, свинцовый блеск. Не менее известны другие...